Интервью
Как налоговики в июне проводят проверки малого бизнеса
На вопросы отвечает Наталья Ежова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

— Наталья Геннадиевна, в мае налоговики приступили к камеральным проверкам отчетности за I квартал 2018 года. На то, чтобы провести камеральную проверку, у налоговиков есть три месяца. Сколько времени инспекторы будут проводить ревизии, если компании сдавали отчетность досрочно?
— По общему правилу срок проверки — три месяца с момента, как фирмы представили отчетность (п. 2 ст. 88 НК). Приступить к проверке налоговики могут когда угодно в течение трехмесячного срока. Например, если расчет 6-НДФЛ приняли 20 апреля, то завершат проверку 20 июля.
— За последние два месяца ФНС дала несколько разъяснений по порядку проведения проверок. Например, в письме от 06.03.2018 № ЕД-4-2/4335@ налоговая служба указала, что инспекция обязана направить требование о представлении пояснений, если выявит на камералке ошибки или противоречия. Но бывает, что на практике налоговики пояснения не просят, а сразу штрафуют фирму за занижение налога или неуплату НДФЛ. Может ли компания оспорить штраф, ссылаясь на то, что налоговики не требовали пояснения?
— Да, компания может обжаловать акт или решение в региональном УФНС. Налоговые инспекторы обязаны затребовать пояснения у организации, если сомневаются в правильности расчета налогов в отчетности. Это подтверждают и чиновники, и судьи (письмо Минфина от 23.03.2018 № 03-02-07/1/18400, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.05.2010 № А78-4916/2009).
— В другом письме от 21.02.2018 № СА-4-9/3514@ ФНС сообщила: если налоговики запросили пояснения, это еще не значит, что они нашли ошибку. Поэтому если компания после требования о пояснениях подала уточненку и доплатила налог и пени, то инспекторы не вправе ее штрафовать. Но на практике бывает, что фирма поясняет ошибки, налоговики составляют акт о нарушении. А после акта организация сдает уточненки. Вправе ли инспекторы вынести решение о штрафе?
— Налоговики не вправе штрафовать фирму. Если компания сдала уточненку после того, как получила акт камеральной проверки, но до решения по ее результатам, при этом уплатила налог и пени, то судьи признают штраф незаконным (п. 4 ст. 81 НК, определение ВС от 27.03.2017 № 305-КГ17-1782 по делу № А40-130185/2016, постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2016 № Ф05-7756/2016 по делу № А40-178057/201).
— На проверках упрощенцев с объектом «доходы» налоговики требуют представить документы, которые подтверждают покупку товаров и расходование материалов, например авансовые отчеты, накладные от поставщиков. Обязана ли фирма их представить, если не учитывает расходы на УСН?
— По общему правилу инспекторы вправе потребовать документы за последние четыре года, которые подтверждают доходы и расходы фирмы (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК). Но если фирма применяет упрощенную систему с объектом «доходы», она не обязана вести учет расходных операций. Значит, не обязана представлять первичные документы, которые подтверждают расходы. Так считают и судьи (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 № А32-4454/2009-3/50).
— На практике часто возникают случаи, когда налоговая запрашивает документы, а бумаги испорчены. К примеру, зимой хранились в гараже, а весной бумаги залило водой. Могут ли в этом случае налоговики оштрафовать за несдачу испорченных документов?
— Одни судьи считают, что налоговики не вправе штрафовать фирму или предпринимателя за утрату документов (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.01.2017 № Ф04-6825/2016 по делу № А70-5554/2016). Но другие уверены, что налогоплательщик должен восстановить утраченные документы, так как отвечает за их сохранность. Значит, штраф законный (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.05.2017 № Ф08-3218/2017 по делу № А63-2118/2016).
— Если фирма переезжает по другому адресу, часто меняется обслуживающая налоговая инспекция. Вправе ли старая инспекция провести выездную проверку, если фирма уже переехала?
— Старая инспекция не вправе назначить проверку после того, как в ЕГРЮЛ внесена запись о смене адреса. Исключением суд может признать только сам день записи в едином реестре юридицеских лиц. Например, если запись об изменении адреса компании появилась в ЕГРЮЛ 15-го числа, то инспекция может принять решение о назначении проверки в этот же день. Суд вряд ли признает решение от 15-го числа незаконным (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.12.2016 № А60-58824/2015).
— Еще один вопрос про проверку при смене адреса компании. Сейчас инспекции часто отказывают фирмам во внесении изменений в ЕГРЮЛ, ссылаясь на то, что организация регистрируется по массовому адресу. Если налоговая откажет в регистрации, может ли это повлечь налоговую проверку компании?
— Изменение адреса регистрации не может быть самостоятельным поводом для назначения проверки. Ведь решение о проведении выездной проверки может вынести любая инспекция.
Читайте также
Чем рискует компания, если находится по массовому адресу. Подробности — в журнале «Упрощенка», 2018, № 4, статья «Массовые адреса: чем вы рискуете и как не попасть в базу налоговиков».
— Верховный суд в определении от 17.07.2017 № 302-КГ17-8315 разрешил налоговым инспекторам осматривать на проверках офисные компьютеры сотрудников. Если главбух откажется предоставлять свой компьютер, может ли налоговая инспекция оштрафовать фирму за препятствие ревизии?
— Да, налоговики могут оштрафовать как директора на 2000—4000 руб., так и физическое лицо, которое мешает доступу, на 500—1000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП). Если налоговиков не пускали в помещение, они составят акт о воспрепятствовании доступу (приложение № 12 к приказу ФНС от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@). Затем составят протоколы об административном правонарушении и передадут дела в суд.
— Если фирма не предоставит инспекторам доступ к компьютеру, вправе ли налоговики сами сделать выемку информации о деятельности компании с жесткого диска, ноутбука или других носителей?
— Да, инспекторы могут скачать информацию, а также изъять сам компьютер (ст. 94 НК). Если организация не предоставит налоговикам пароль для входа в систему, в протоколе инспекторы запишут: «Добровольно выдать отказался». После этого ревизоры вынесут постановление о выемке. Тогда они будут вправе привлечь IT-специалистов, которые скачают информацию с диска. Оспорить выемку в этом случае не получится (п. 4 ст. 94 и ст. 97 НК).
— Вправе ли инспекторы проводить выемку документов в ночное время?
— Инспекторы не вправе изымать документы ночью — с 22 вечера до 6 утра. Но если выемку начали до 22 часов, а протокол подписали позже, например в 23.10, нарушения в этом нет. Это подтверждают чиновники и судьи (письмо Минфина от 05.10.2017 № 03-02-08/64830, постановление ФАС Московского округа от 12.10.2012 № А40-15826/12-121-144).
— Вправе ли инспекторы прийти на выездную проверку вместе с полицией?
— Да, инспекция вправе позвать полицию. Об этом недавно сообщили налоговики (письмо ФНС от 21.03.2018 № ЕД-19-2/69). Весь перечень случаев, когда полиция будет участвовать в проверке, назван в письме ФНС от 24.08.2012 № АС-4-2/14007@. Например, налоговики пригласят полицию, когда подозревают обналичку, мошенничество, фиктивное банкротство или уклонение от уплаты налога на сумму не меньше 5 млн. руб.

Взято с официального источника журнал «Упращенка»

(Visited 89 times, 1 visits today)

11 488 комментариев

hkpmvrotd · 05.06.2018 в 09:33

Новости — БУХГАЛТЕР ПЛЮС
hkpmvrotd http://www.gy4ok00i29uka3k71cum9651x0974tcfs.org/
[url=http://www.gy4ok00i29uka3k71cum9651x0974tcfs.org/]uhkpmvrotd[/url]
ahkpmvrotd